кластер экспериментально-диагностических модулей

Стоимость услуг

Отчетные материалы

Структура кластера

Кластер экспериментально-диагностических электрофизических модулей «Пучок-М» создан, инструментально и метрологически обеспечен как параметрический ряд паспортизованных электро-опто-теплофизических автономных и сопряженных модулей и стендов, в их числе модули:

¨      опто-теплофизических и опто-газодинамических воздействий ультракороткой длительности (М1)

¨      многофакторного пучкового воздействия высокой плотности мощности (М2)

¨      опто-энергогенерирующий (М3)

¨      вакуумной эмиссионной спектроскопии и УФ–Бик – спектрофотометрии (М4)

¨      пико- и фемтосекундных лазерных воздействий (М5)

¨      учебно-лабораторных фотонных энергоустановок (М6)

Основные технические параметры модулей кластера

В составе модулей многофакторного воздействия на конденсированные и газово-плазменные среды:

а. электромагнитные ускорители, генераторы и инжекторы ускоренных газово-плазменных потоков, электронных и ионных потоков, ускорители потоков заряженных и нейтральных частиц с различными – высокочастотными, сверхвысокочастотными (ВЧ, СВЧ), емкостными и индуктивными источниками и накопителями энергии, взрывными магнитокумулятивными (МК) и магнитогидродинамическими (МГД) генераторами;

б. источники высокояркостного интенсивного теплового излучения (hn~1–400 эВ) БИК–ВУФ-диапазона спектра;

в. источники когерентного излучения – непрерывные, импульсные, импульсно-периодические лазеры, в том числе – поликанальные лазерные системы;

г. опто-механическая и гозо-вакуумная подосновы кластера, включая вибродемпфирующие платформы, генераторы высокого и сверхвысокого вакуума (количество вакуумных оптических портов – 96).

д. спектрально-энергетические анализаторы потоков излучения, заряженных и нейтральных частиц

МГТУ им. Н.Э. Баумана выражает благодарность Минобрнауки РФ за поддержку кластера «Пучок-М»

УНУ «Пучок-М» поддержана в рамках:
мероприятия 1.8 ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»;
мероприятия 3.1.1 ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»